Главная страница » Полезные статьи о дизайне интерьера » Как снять замеры помещения самостоятельно

Как снять замеры помещения самостоятельно

Дизайн интерьера онлайн (без выезда дизайнера) становится все более популярным. И это очевидно, ведь иногда встреча с дизайнером может быть затруднительна – вы или дизайнер на карантине, объект находится в отдаленной местности или вы просто хотите сэкономить. Причин может быть много, но это не значит, что от дизайна интерьера нужно отказаться. В таких случаях вы должны знать как снять замеры помещения самостоятельно без дизайнера.

Как снять замеры помещения самостоятельно

Для работы дизайнеру понадобятся размеры помещений ( с выступами, углами, высотой и коммуникациями, если они есть), фото и/или видеосъемка. Дизайн интерьера не станет хуже, если дизайнер не побывает на объекте – это миф. Если размеры сняты правильно, есть фото (в идеале видео) помещения – планировка и дизайн интерьера всегда возможны.

Итак, вам понадобятся:

  • рулетка (в идеале дальномер)
  • копия плана проектируемого помещения-ий (план можно отксерокопировать или отсканировать на бумаге)
  • ручка/карандаш
  • телефон для фото-видеосъемки

Дизайнеры пользуются дальномером или лазерной рулеткой и обычной рулеткой, но если у вас его нет – ничего страшного. Обычной рулетки 5-7 метров практически всегда бывает достаточно.

Что делать если у вас нет плана квартиры или дома?

Если по каким-то причинам у вас нет плана или вы не можете сделать его копию, то его нужно нарисовать. Берем бумагу формата А4 и схематично отображаем комнаты так, как будто вы смотрите сверху. Если это квартира или дом с несколькими помещениями – каждое помещение нумеруем ( под номером 1 должна быть прихожая). Это и будет план вашего объекта.

Вот так приблизительно у вас должно получиться:

План квартиры
План одной комнаты

Руководство по замеру помещения квартиры или дома самостоятельно

Теперь идем в помещение №1 и начинаем его измерять. Замеры начинаем от входной двери, понадобится ее ширина и высота. Также измерим толщину стены. После этого начинаем замеры по кругу:

  1. от двери до угла
  2. от угла до проема
  3. ширина/высота проема
  4. от проема до следующего угла и т.д.

Размер окон указываем так: ширина, высота, расстояние между подоконником (или окном, если подоконника нет) и полом. Каждый размер указываем на плане в миллиметрах. Если на стене есть какие-либо объекты – вносим их в план. Например, трубы или батареи (также указывает ширину, высоту, толщину и расстояние от пола). В кухонных помещениях и санузлах укажите на плане размещение вентиляционной шахты, канализации и труб если не планируете их переносить. Окончательным размером будет высота потолков. Ее желательно измерить в каждом помещении.

Читайте также “Дизайн интерьера кухни”

Приблизительный план замеров своими руками:

После всех измерений, нужно сделать фото и видеосъемку. Старайтесь, чтобы каждая стена, каждый угол был виден на фото. Видеосъемку нужно начинать с одной точки и плавно вести камеру (телефон) по кругу, заканчивая снимать в начальной точке. Можно также воспользоваться функцией “панорамная съемка”.

Интересное : “Советы дизайнера интерьеров – как самостоятельно спланировать пространство”

Как видите, снять замеры помещения самостоятельно совсем несложно. Не нужно обладать какими -либо навыками, что приложить рулетку к стене и написать получившееся значение. При этом вы значительно сэкономите и упростите работу с дизайнером.

Вернуться на главную страницу