Советы дизайнера интерьеров

Мы собрали самые ценные советы по дизайну интерьера, которые передаем всем нашим клиентам. Это общие рекомендации для всех новоселов, которым предстоит ремонт.  Советы дизайнера интерьеров могут здорово пригодиться вам во время ремонта.

Итак, у Вас есть помещение в котором планируется ремонт. Не имеет принципиального значения какое именно это помещение – вторичное или новостройка, квартира, дом или коммерческая недвижимость – подготовка к ремонту происходит одинаково для всей недвижимости. 

Варианты ремонта квартиры или дома

В первую очередь, нужно определиться с тем кто будет заниматься ремонтом – Вы сами или специалисты.  И тут есть свои нюансы:

  • ремонт самостоятельно своими силами требует опыта, знаний, специальной подготовки и специализированного оборудования. Конечно, Вы сэкономите на оплате услуг специалистам, иногда это существенные суммы, но и рискуете переплатить еще больше. Для разных работ по отделке помещения существуют определенные технологии, несоблюдение которых может привести к порче материалов, плохому монтажу и даже дальнейшей непригодности отделки. 
  • ремонт “под ключ” дизайн-студией или нанятыми специалистами выбирают все больше новоселов. Это самый правильный и оптимальный вариант быстро и качественно сделать модный ремонт. Да, иногда можно встретить неквалифицированных работников, которые могут не только испортить материалы для отделки и помещение, но и здорово подпортить Вам жизнь. Поэтому следует выбирать проверенных специалистов, которые дорожат своей репутацией и имеют опыт в ремонте. Так, дизайн в хрущевке или другой квартире/доме будет приятным и быстрым.

В первом варианте все понятно – Вы сами придумываете дизайн помещения или заказываете у дизайнера ” дизайн интерьера без авторского надзора” и сами делаете ремонт. Во втором варианте Вам нужно донести до специалистов как что и куда нужно делать. Если ремонт делает студия дизайна интерьера – переживать не стоит, студия будет нести ответственность за ремонт. Однако, если это сторонние работники – им нужно дать техническое задание, в идеале чертежи, по которым они и будут делать ремонт.  Именно такой комплект чертежей и предоставит студия интерьера для работы.

Выбирая второй вариант – дизайн интерьеров от студии, лучше посетить сайт дизайнера интерьеров и посмотреть его работы и отзывы.

Независимо от того, какой из вариантов исполнения ремонта Вы выбрали, вам могут пригодиться советы по дизайну интерьера. Вот несколько советов дизайнера интерьеров которые помогут Вам избежать ошибок:

Совет №1План расстановки мебели

Любой интерьер следует начинать с планировки. В первую очередь подумайте где и какая мебель будет находиться. Если это дизайн спальни – выберите кровать, определитесь какая она будет, какого размера, где ее лучше поставить. Около кровати желательны горизонтальные плоскости – положить телефон, книгу и пр. Обычно для этого служат прикроватные тумбы.

План расстановки мебели самостоятельно сделать не так сложно как кажется.  Начинайте с основной мебели, которая обязательно будет у Вас (диван, кровать, кухня, шкаф и пр.). Если остается место и потребность – постепенно дополняйте план желаемыми предметами.

Стильная квартира дизайн

Совет №2Основа дизайна интерьера

Если Вы не можете выбрать стиль интерьера и определиться с общей тематикой и цветовой гаммой будущего интерьера попробуйте выбрать один предмет. К этому предмету и будет “подбираться” интерьер всей комнаты. Например, для гостиной это может быть диван, красивая тумба или даже ковер, который Вам очень понравился и Вы собираетесь его покупать. Выбрав такой “якорь” для каждой комнаты, Вам будет проще придумать неповторимый интерьер для дома или квартиры.

Совет для дизайна интерьера №3Декор интерьера

Красивый дизайн интерьера – это совокупность правильно подобранных отделочных материалов, мебели и декора. Декор интерьера (ковер, шторы, картины, вазы, подушечки и пр.) и комплектация интерьера – завершающий этап любого ремонта, без которого не обойтись. Представьте себе помещение только с мебелью и отделкой. Первая мысль, которая приходит в голову – пусто и неуютно. Даже самый плохой интерьер можно преобразить, поменяв шторы и ковер. Не пренебрегайте этим пунктом, лучше поклеить обои попроще, но элементы декора должны быть хорошо подобраны к общему дизайну. Если с этим возникают сложности – вам понадобится консультация дизайнера помещений. Не лишним будет подобрать дизайнерские предметы интерьера – красивые вазы, книги и пр.

советы по дизайну интерьера

Совет от дизайнера №4 – Особенности дизайна интерьера в частных домах

Если Вы строите дом, интерьер следует продумать еще до этапа строительства. Лучше всего получить консультацию дизайнера интерьера, благодаря этому можно избежать множества ошибок. Особенно в случае если у Вас будет лестница в интерьере или камин в интерьере. Их конфигурацию и местоположение нужно продумать еще до начала возведения стен. Проект дома также лучше согласовывать с дизайнером. Т.к. многие архитекторы не учитывают такие нюансы как: где будет стоять холодильник, будут ли устанавливаться межкомнатные двери или просто проем, где и какие окна лучше расположить и пр. Поэтому создание интерьера нужно начинать еще до строительства.
 

Совет по дизайну интерьера №5Нейтральные оттенки в интерьере

Если Вы решили создать дизайн интерьера самостоятельно, главное – не переборщить с цветом. Всегда лучше отдавать предпочтения более светлым оттенкам. Цвета старайтесь выбирать приглушенные, пудровые или вообще нейтральные. Если очень хочется ярких цветов – пусть это будут один, два цвета, гармонирующие между собой. 
Выбирайте или холодную гамму цвета в интерьере или теплую, не нужно мешать их между собой. Интерьер в серых тонах будет хорошо смотреться в светлом, солнечном помещении. А “теплый” интерьер, в свою очередь, хорошо подойдет для темной, лишенной солнечного света комнате.

Это основные советы по дизайну интерьера

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь дизайнера интерьера – у нас есть бесплатная консультация дизайнера интерьера.