Главная страница » Полезные статьи о дизайне интерьера » Виды потолков в интерьере с фото и описанием

Виды потолков в интерьере с фото и описанием

Дизайн интерьера – это всегда отделка пола, потолка и стен. В данной статье рассмотрим виды потолков, варианты исполнения потолков и материалы для потолка. 

Кессонный потолок

дизайн интерьера с кессонным потолком

Кессонный потолок впечатляет своей торжественностью и богатым внешним видом. Это конструкция из так называемых “багетов” с углублением внутри – кессонном. Как правило, такой потолок выполняется из натуральной древесины. Однако, современный интерьер допускает использование кессонов из МДФ или картона. А появился такой потолок с целью декорирования несущих балок, без которых раньше было не обойтись.

У такого потолка есть минусы – он уменьшает высоту помещения, к тому же его стоимость достаточно высока. 

Грильято

потолок грильято в интерьере
дизайн интерьера потолок грильято

Потолок Грильято в своем роде уникален. Такой декор потолка создан из, так называемых, решеток (сот) и может быть выполнен из пластика, алюминия и даже картона. Это очень интересное решение не только для дизайна коммерческой недвижимости, но и для частных интерьеров. 

С помощью потолка Грильято также можно скрыть технические коммуникации, а также  другие несовершенства чернового потолка.

Кассетная система

кассетная система на потолке
кассетный потолок в интерьере

Одной из разновидностей подвесных потолков является кассетная система. Это очень интересное решение для дизайна интерьера квартиры или офиса. С его помощью можно добиться очень интересных эффектов, тем более такой потолок уместен в любом интерьере.

Кассетная система представляет собой квадратные пластины из металла, пластика, дерева, МДФ и даже стекла. Так, он может быть открытый -это когда удерживающая конструкция видна, или закрытый – когда рама, на которую крепятся кассеты, скрыта.

Сами кассеты по структуре могут быть гладкие, с перфорацией, с рисунком, с тиснением и пр. Особенно эффектно смотрится потолок из стеклянный кассет с фацетов или гравировкой.

Реечный потолок

дизайн комнаты с реечным потолком

Более бюджетный подвесной потолок – это реечный потолок. Он представляет собой конструкцию из реек различной конфигурации и материала. Самым недорогим материалом для такого потолка являются обычные ПВХ-панели, которые очень популярны. Более же дорогой вариант реечного потолка- это дерево, металл или пластик.

Такая конструкция крепится к заранее подготовленной обрешетке или к черновому потолку. 

Потолок из гипсокартона

двухуровневый потолок в интерьере

Еще один популярный  вариант оформления потолка – гипсокартон.  Он может быть влагостойким или обычным в зависимости от типа помещения.

Обычно из него делают короба и различные конструкции вместе с натяжным или другим видом потолка. Такой ансамбль смотрится очень эффектно, тем более гипсокартон можно красить, оклеивать обоями или декорировать на свое усмотрение. С помощью гипсокартона также можно скрыть провода, трубы и другие коммуникации. Такой потолок еще называют двухуровневым.

Зеркальный потолок

зеркальный потолок в интерьере

Зеркальный потолок – это всегда воплощение роскоши и красоты, такой потолок смотрится дорого и богато, зрительно расширяет помещение.  Особенно часто зеркальный потолок устанавливают в классическом интерьере, где необходима торжественность и увеличение площади комнаты.

Зеркало на потолке может быть с декором – фацетом, гравировкой, рисунком или тонированным. Как правило, зеркальный потолок представлен не сплошным зеркалом,  а его квадратными или прямоугольными фрагментами.

Натяжной ПВХ и тканевый потолок

натяжной потолок в интерьере

Натяжной потолок, в отличии от зеркального, может быть из разных материалов – чаще это пленка ПВХ (поливинилхлорид), реже – ткани, сатина или акриловых полимеров. Эти материалы имеют разную структуру и расцветки. И, конечно, наиболее популярна пленка ПВХ – она дешевле других материалов. А вот тканевые натяжные потолки значительно дороже, хотя и смотрятся богаче пленки.

При установке натяжного потолка, нужно помнить о ширине натяжного полотна. Если ширина помещения больше 8 м, то скорее всего, без стыков не обойтись. Не стоит забывать и о том, что тепловая пушка при натягивании потолка может повредить мебельные фасады из пленки. Поэтому лучше навесить фасады после установки потолка или снять их заранее.

Деревянный потолок

деревянный потолок в дизайне интерьера

Деревянный потолок может прослужить верой и правдой не одно десятилетие. Обычно для деревянных потолков используют древесину сосны, но потолок также может быть изготовлен из ясеня, дуба, бука, ольхи или других пород древесины. Поэтому деревянный потолок уместен практически в любом стиле интерьера, особенно в классическом стиле. Также такой потолок может быть разных форм – кессонный, реечный, паркетного типа (выложенный в произвольной форме) или просто из обработанных досок.

Понятно, что деревянный потолок экологичен, долговечен и практичен в использовании. Поэтому он часто используется в детских комнатах, частных домах и других помещениях.

Каждый проект интерьера уникален, поэтому как и в отделке стен, потолок может быть декорирован практически любыми материалами. Так, потолок может быть оклеен подходящими обоями, на потолок может быть нанесена штукатурка, можно сделать декор потолка тканью, ламинатом или пробковым покрытием. Поэтому старайтесь выбирать не тяжелые материалы, т.к. это все же потолок и конструкция может не выдержать.

Это наиболее полный список видов отделки потолка. Посмотрите также варианты отделки стен и варианты отделки пола.